Groupe Pousse-Vert

Saint-Arsène
Courriel envoyé avec succès

Coordonnées

49 Rue de l'Église
Saint-Arsène Québec G0L 2K0
Téléphone :

Description

Nous offrons des services en agroenvironnement, en gestion agricole, CET horticole et petits fruits et CET pommes de terre.

Territoires desservis

Abitibi-Témiscamingue (Nord-du-Québec), Bas-Saint-Laurent, Capitale-Nationale, Centre-du-Québec, Chaudière-Appalaches, Côte-Nord, Estrie, Gaspésie, Îles-de-la-Madeleine, Montérégie, Montréal-Laval-Lanaudière, Outaouais, Saguenay-Lac St-Jean

Les services offerts :

Technique: Suivi en pratiques culturales (méthodes culturales, gestion de l'eau, agroforesterie, acériculture, bâtiments et équipements), Suivi en pratiques d’élevage (alimentation, génétique, élevage, batiments et équipements),

Gestion agricole: Analyse techico-économique, Plan d'affaires agricole, Plan de commercialisation, Plan de démarrage agricole, Plan de transfert agricole, Planification stratégique,

Agroenvironnement: Diagnostic ciblé en agroenvironnement, Plan d'accompagnement agroenvironnemental (PAA), Suivi en agroenvironnement,

Production animale :

Agneaux et moutons, Apiculture, Bouvillons d'abattage, Bovins de boucherie, Bovins laitiers, Chevaux, Grands gibiers, Lapins, Ovins - Caprins, Porcs, Veaux d'embouche, Veaux de grains, Veaux de lait, Volailles (canards, oies, cailles, faisans, pintardes, pigeons…), Volailles (poulets et dindons)

Production végétale :

Autres petits fruits (argousiers, sureaux, camerises...), Avoine, Blé, Bleuets de corymbe, Bleuets nains, Carottes et céleris, Crucifères, Cucurbitacées, Cultures en champ : maraîchères, Fraises, Framboises, Grandes cultures (céréales, maïs, protéagineuses), Laitues et chicorées, Maïs, Maïs sucrés, Oignons et poireaux, Orge, Petits fruits, Plantes fourragères et prairies, Pommes, Pommes de terre, Seigle, Solonacées (tomates et aubergines), Soya, Vergers, Vignes

Spécialités :

Spécialités végétales: Agriculture biologique, Agroforesterie, Ail, Arbres fruitiers autres que pomiculture, Canola, Céréales pour l'alimentation humaine, Engrais vert / cultures de couverture, Gazon, Grandes cultures émergentes (cameline, lin, panic...), Permaculture, Phytoprotection, Pomiculture,

Spécialités animales: Amélioration technique (installations, équipements), Génétique, Pâturage et aménagement d'enclos,

Sols: Brise-vent, Compostage, Conservation et aménagement des sols, Drainage de surface, Gestion des fumiers, Irrigation, Matières résiduelles fertilisantes, Protection des milieux humides, Semis sous couvert végétal,

Gestion: Agriculture biologique, Coût de production, Coût de revient produits transformés, Fiscalité, Mise en marché, Plans d'affaires, Redressement d'entreprises,

Conseillers :

  • Luc Bérubé, Agronome
  • Camille Blais
  • Marianne Caya, Agronome
  • Caroline Dionne
  • Isabelle Dorval, Agronome
  • Jade Dostie, Agronome
  • Annie Dubé
  • Yolaine Filion
  • Tremblay India-Jane, Agronome
  • Laurence Lévesque
  • Nydia Matte, Agronome
  • Annie Ouellet, Agronome
  • Josiane Thériault, Agronome
  • Cathy Thériault-Landry