Groupe FBE inc. / Groupe FBE Bernard Experts

Saint-Hyacinthe
Courriel envoyé avec succès

Coordonnées

6081 Boulevard Laframboise
Saint-Hyacinthe Québec J2R 1G2
Téléphone :

Territoires desservis

Abitibi-Témiscamingue (Nord-du-Québec), Bas-Saint-Laurent, Capitale-Nationale, Centre-du-Québec, Chaudière-Appalaches, Côte-Nord, Estrie, Gaspésie, Îles-de-la-Madeleine, Laurentides, Mauricie, Montérégie, Montréal-Laval-Lanaudière, Outaouais, Saguenay-Lac St-Jean

Les services offerts :

Agroenvironnement, Diagnostic / plans d'exploitation-analyse / plans d'affaires / suivi, En lien avec les pratiques culturales (méthodes culturales, gestion de l'eau, agroforesterie, acériculture, bâtiments et équipements), En lien avec les pratiques d'élevage (alimentation, génétique, élevage, bâtiments et équipements), Gestion, Organisation des données (logiciel comptable, logiciel ALEOP, logiciel régie du troupeau ou des cultures, Rotation$+, etc.), Plan d'accompagnement agroenvironnemental (PAA), Planification stratégique, Plans de marketing et commercialisation, Plans de transfert / démarrage, Suivi et évaluation détaillée et ciblée, Technique de production

Production animale :

Agneaux et moutons, Apiculture, Bisons, Bouvillons d'abattage, Bovins de boucherie, Bovins laitiers, Cervidés (wapitis, cerfs de Virginie et daims), Chevaux, Chèvre de boucherie, Chèvre Mohair, Chèvres laitières, Grands gibiers, Lapins, Ovins - Caprins, Porcs, Sanglier, Veaux d'embouche, Veaux de grains, Veaux de lait, Volailles (canards, oies, cailles, faisans, pintardes, pigeons…), Volailles (poulets et dindons)

Production végétale :

Acériculture, Arbres de Noël, Autres petits fruits (argousiers, sureaux, camerises...), Avoine, Blé, Bleuets de corymbe, Bleuets nains, Carottes et céleris, Champignons, Crucifères, Cucurbitacées, Cultures en champ : maraîchères, Cultures en serre : maraîchères, Cultures ornementales, En champ, En pépinière, En serre, Fraises, Framboises, Grandes cultures (céréales, maïs, protéagineuses), Laitues et chicorées, Légumes de transformation, Maïs, Maïs sucrés, Oignons et poireaux, Orge, Petits fruits, Plantes fourragères et prairies, Poires, Pommes, Pommes de terre, Produits forestiers non ligneux (PFNL), Prunes, Seigle, Solonacées (tomates et aubergines), Soya, Vergers, Vignes

Spécialités :

Agriculture biologique, Agriculture biologique, Agriculture urbaine, Agriculture urbaine, Agriculture verticale, Agroforesterie, Ail, Brise-vent, Céréales pour l'alimentation humaine, Commercialisation, Compostage, Conservation et aménagement des sols, Dépistage RAP, Domaine gestion, Drainage de surface, Drainage souterrain, Engrais vert / cultures de couverture, Fines herbes et plantes médicinales, Géomatique et télédétection, Gestion des fumiers, Irrigation, Matières résiduelles fertilisantes, Mise en marché, Nivellement, Permaculture, Phytoprotection, Plans d'affaires, Protection des milieux humides, Sols, Spécialités végétales

Conseillers :

  • Laurence Aubin-Yergeau, Agronomes
  • Roger Francis Bioka-Kiminou, Agronomes
  • Caroline-Joan Boucher, Agronomes
  • Sylvain Chabot, Agronomes, Ingénieurs
  • Azzeddine Chekhchoukh, Agronomes
  • Pascale Fecteau-Bourque, Agronomes
  • Anthony Houle, Technologues professionnels
  • Audrey Lafrance
  • Patrick Ménard